Учёные собираются вывести сорт бананов, которые спасут людей от слепоты
Ученые утверждают: исследование того, как бананы производят и накапливают пигмент каротиноид, в будущем позволит вывести сорта бананов, которые спасут от слепоты людей, страдающих от недостатка витамина А. С работой можно ознакомиться в журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry.
Как утверждают авторы работы, недостаток витамина А ежегодно вызывает слепоту у 250–500 тыс. детей, живущих преимущественно в Африке и Юго-Восточной Азии. В течение года после этого около половины ослепших детей умирают. Специалисты полагают, что выведение сортов бананов с повышенным содержание каротиноидов — пигментов, придающих бананам цвет, — позволит спасти детей от слепоты, так как в печени каротиноиды превращаются в витамин А.
Ученые исследовали бананы разных сортов, чтобы понять, в какой именно форме эти фрукты накапливают каротиноиды. Оказалось, что светло-желтые бананы сорта Cavendish производят разрушающие каротиноиды ферменты в количествах, превышающих производство самих каротиноидов, а бананы сорта Asupina накапливают каротиноиды в микроскопических мешочках во время созревания. Авторы работы надеются, что их исследование поможет специалистам вывести новые, богатые каротиноидами сорта бананов.





Мир «США втратили щонайменше 16 літаків у війні з Іраном, - ЗМІ»
Политика «Президент планує зустріч із депутатами провладної партії»
Общество «Учні старших класів отримали шанс стати гімназистами за планом чиновників»
Общество «На вихідних буде багато приємних новинок для любителів кіно (відео)»
Общество «Киянка побачила свої дані в "Резерві+", а ТЦК оголосили її в розшук через нібито ухилення від мобілізації»
Мир «Президент Мадагаскару видав указ, перевірити всіх міністрів на детекторі брехні»