Ученые выяснили, что антибактериальное мыло вредно для здоровья

Все больше исследований показывают, что мыло с антибактериальными свойствами приносит больше вреда чем пользы, пишет "ua.today".
Химикаты, используемые в таких типах мыла, способствуют мутации вредоносных бактерий, утверждают исследователи.
Согласно данным, которые опубликовали представители Общества эндокринологов США, опасность может быть еще больше, чем представлялось ранее.
Лабораторные эксперименты показали, что крысы, подвергавшиеся воздействию трилокарбана (вещество, часто используемое для производства антибактериального мыла), передавали своему потомству генетические изменения в имунной системе. И эти изменения ослабляли устойчивость организма в вредным бактериям.
Еще одно вещество, способное на подобные долгоиграющие изменения, это триклозан, часто применяемый в мыле и шампунях.
Согласно результатам этого исследования, регулярные контакты с триклозаном приводят к ослаблению имунной системы перед бактерией Staphylococcus.
Согласно еще одному исследованию, триклозан и трилокарбан приводят к тому, что бактерии обретают устойчивость перед средствами гигиены и даже лекарствами.
"Необходимо бороться с этим явлением, чтобы сохранить способность современных антибиотиков бороться с бактериями", - поясняет Дэн Кэри, один из авторов исследования.





Политика «США сделали Москве "интересные предложения" по войне в Украине, – Ушаков»
Политика «Нехай Росія здається, ми не будемо, – Зеленський»
Политика «Ми готові до припинення вогню на великодні свята, – Зеленський»
Мир «Трамп хоче обмежити право голосу країн НАТО, які мало витрачають на оборону, – ЗМІ»
Мир «Хаддад посетит французские стартапы и производителей оружия в ходе поездки в Киев»
Мир «Иран уничтожил дорогостоящий американский самолет в Саудовской Аравии, – Bloomberg»