Учёные: Болезнь Альцгеймера мешает узнавать лица родных
Ученые из Монреальского университета пришли к выводу, что болезнь Альцгеймера негативно сказывается на способности людей воспринимать и распознавать лица, сообщает Medical News Today.
Они установили, что этот тип нейродегенеративного расстройства поражает нейронные схемы, которые отвечают за умение людей запоминать лица.
Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие здоровые пожилые люди, и те, у кого уже была ранее диагностирована болезнь Альцгеймера. Психологи во время эксперимента попросили у них распознать изображения лиц и автомобилей, продемонстрированные в обычном и перевернутом виде.
Проанализировав результаты, ученые пришли к выводу, что здоровые и больные люди успешно распознают машины, но вот лица люди, страдающие болезнью Альцгеймера, узнают более медленно и при этом делают больше ошибок.
Ученые объясняют это тем, что при возникновении болезни Альцгеймера нарушаются нейронные схемы, обрабатывающие визуальную информацию. В результате головной мозг утрачивает способность воспринимать отдельные части лица как единое целое.
Как отмечают исследователи, проблемы с распознаванием лиц могут начаться на ранних стадиях заболевания. Поэтому ученые намерены продолжить изучать дальше эту проблему, чтобы найти способ ее преодолеть.





Общество «Держдеп виділяє 25 млн доларів на комплексний проєкт порятунку та реінтеграції українських дітей»
Мир «Велика Британія виділяє Україні £100 млн на протиповітряну оборону»
Мир «Прем’єр Словаччини вирішив допомогти Путіну економити на лампочках, - ЗМІ»
Политика «США не перекидають зброю для України на Близький Схід, – Рубіо»
Экономика «Посадовець інвестував нелегальні кошти у готельний комплекс Буковелю»
Происшествия «Норвегія закупила системи захисту від безпілотників для військових баз НАТО»