16:58 / 23.03.2016 Здоровье

Как приготовить самую популярную и модную закуску хумус (ВИДЕО)

Сегодня мы приготовим одно из самых популярных, самых любимых блюд кухни  Ближнего и Среднего Востока – хумус. Эту закуску принято есть с теплой питой, но если очень хочется, можно и просто – ложкой. Рецепт хумуса порадует любителей экзотики и вегетарианцев вкусом и простотой приготовления.
Приступим.

Ингредиенты: нут — 200 гр., тхина – 2 ст.л., чеснок — 5 зубчиков, соль, кинза, кумин — по вкусу, сок лимона — 80 мл, масло авокадо — 200 мл, сладкая паприка для украшения.

Нут замачиваем на несколько часов в большом количестве воды с чайной ложечкой соды. Удобно это сделать вечером и оставить на ночь. Утром хорошо промываем, и варим до готовности. Это может быть час, может – два: все зависит от того, какой сорт гороха вы приобрели, как его сушили.

Два крупных лимона, нажимая, прокатываем лимоны по доске – так лучше отходит сок. Делим каждый лимон пополам и выжимаем сок.
Отваренный нут промываем кипяченой водой и кладем в чашу блендера. Заливаем кипяченой водой – так, чтоб она чуть покрыла горох. Мелем в блендере не меньше 5 минут.
Добавляем чеснок, кинзу, кумин и соль и снова запускаем блендер – минуты на две.
Добавляем тхину – пасту из кунжутных семян. Ее также называют тахина и тахини или просто пастой из семян сезама.
Наливаем в блендер масло авокадо и запускаем его еще на минуту.
По консистенции хумус должен быть похож на нежирную сметану. Если вышло гуще, можно добавить немножко воды.
На финише добавляем лимонный сок и перемешиваем еще минуту.
Сервируем.
Правильно подать хумус – большое искусство. Выкладываем хумус в глубокую тарелку, посыпаем сладкой паприкой и веточкой кинзы, добавляем немножко масла авокадо. Подаем с теплой питой. Любимейший деликатес на востоке – хумус – готов! Наслаждайтесь.