Творческие люди склонны к психопатии
Шизофрения и другие психические расстройства свойственны творческим людям из-за наличия у них гена под названием нейрегулин
Венгерский ученый-психиатр Сабольч Кери из Университета Земмельвайса (Венгрия) доказал взаимосвязь между творческой активностью и предрасположенностью к психическим заболеваниям на генетическом уровне.
Исследователь изучил ген нейрегулин 1 (NRG1), который, как известно, влияет на формирование и укрепление связей между нервными клетками (нейронами).
У носителей одного из вариантов гена NRG1 повышен риск развития таких психических заболеваний, как шизофрения.
В эксперименте приняли участие добровольцы, которые считали себя творческими, талантливыми людьми.
Их подвергли ряду тестов. В частности, для оценки креативности участникам предлагалось ответить на нестандартные вопросы типа «что бы случилось, если бы облака были прикреплены к земле шнурами?». Ответы оценивались с позиций гибкости и оригинальности.
После этого у всех добровольцев определили вариант гена NRG1.
Оказалось, что наибольшим количеством баллов в тестах на креативность и наиболее значительными жизненными достижениями могли похвастаться носители того варианта гена, который повышает риск психических расстройств.
Данное исследование стало первым случаем обнаружения четкой взаимосвязи между психопатологиями и творческой активностью.
Как уже сообщал «Багнет», во всем мире число людей, больных слабоумием, увеличивается в разы. Согласно прогнозам ВОЗ, в следующем году в помощи врачей из-за развития дегенеративных заболеваний головного мозга будут нуждаться свыше 35 млн человек. И это число, как ожидается, будет удваиваться каждые 20 лет. Потому к 2030 году численность таких больных может составить 65,7 млн, а в 2050 году –115,4 млн человек.
В то же время украинские психиатры успокаивают – в нашей стране количество психически больных остается на стабильном уровне.




Происшествия «Мешканка Рівненської області "продала" трьох своїх дітей за 60 тис. гривень»
Мир «У Варшаві польський реваншист розгромив галерею, яку перед тим атакували погрозами через підтримку України»
Спорт «ЧС-2026: Голкіпер Парагваю кинув м'яч у Мбаппе після відмови француза потиснути руку»
Мир «Нетаньягу та Трамп домовилися незабаром зустрітися у Білому домі»
Политика «Россия вряд ли примет участие в переговорах до февраля 2027 года, – FT»
Мир «Тіло Березовської знайшли зі вогнепальними пораненнями голови після слідчого експерименту»