Учёные: привычка планировать свой день портит настроение
Тщательное планирование дня не дает человеку насладиться свободным временем — к таким выводам пришли ученые из Вашингтона. Результаты исследования будут опубликованы в Journal of Marketing Research, а ознакомиться с ними можно на сайте Университета Сент-Луиса.
Ученые Габриэла Тоньетто и Сэлин Малкоч выяснили, что планирование дня влияет на эмоциональное состояние человека. Исследование показало: люди, составляя расписание дня, сначала думают, что подобное занятие поможет им все успеть. В итоге они выполняют свои планы без энтузиазма и теряют интерес к их реализации.
"Вы многое теряете, когда планируете свободное время", — сделала вывод Сэлин Малкоч. Объясняют ученые это тем, что люди насильно заставляют себя следовать расписанию, превращают свободное время в работу — и поэтому им сложно претворить свои планы в жизнь.





Мир «Велика Британія виділяє Україні £100 млн на протиповітряну оборону»
Происшествия «Суд відправив підозрюваного у привласненні пожертв на СМА під нічний домашній арешт»
Общество «В Норвегии ограничили коллективную защиту мужчинам из Украины»
Мир «Россия блокирует вывоз топлива: меры могут действовать до июля»
Политика «Верховна Рада ухвалила за основу законопроєкт про підтримку освіти постраждалих від війни»
Происшествия «Помічник "слуги" у Раді став фігурантом справи про гучну крадіжку»