Малоизвестная болезнь ежегодно убивает десятки тысяч человек
Малоизвестная болезнь мелиоидоз может уносить десятки тысяч человеческих жизней по всему миру ежегодно, говорится в исследовании ученых из Оксфордского университета и университета Вашингтона. Доклад по результатам исследований ученые опубликовали в докладе в журнале Nature Microbiology, передает УНН со ссылкой на ВВС.
По оценке ученых, в 2015 году мелиоидозом заболели 165 тыс. жителей планеты, 89 тыс. из них умерли.
Болезнь настолько же смертельна, как корь, от которой в год умирают 95 тыс. человек. Для сравнения - от лихорадки Денге в год умирают около 12,5 тысяч человек.
Болезнь, также известная как болезнь Уитмор, вызывает тяжелый сепсис, который сопровождается воспалением различных органов.
Ранее считалось, что болезнь распространена только в Юго-Восточной Азии и на севере Австралии. Однако новые данные показывают, что болезнь встречается в Южной и Центральной Америке, Африке и на Ближнем Востоке.
По мнению экспертов, 45 стран, для которых эта болезнь типична, занижают число случаев заболеваний. Еще в 32 странах, которые никогда не сообщали о случаях заболеваний, также регулярно происходят ее вспышки.
Болезнь вызывает бактерия burkholderia pseudomallei, которая присутствует в почве, а в организм человека может попасть через небольшие порезы или при дыхании. Часто болезнь поражает работников сельского хозяйства.
Диагностировать заболевание достаточно сложно, так как оно напоминает некоторые другие бактериальные инфекции. Однако в отличие от других болезней мелиоидоз поддается лечению только ограниченным набором антибиотиков. Уровень смертности от болезни составляет порядка 70%.
Справка: Мелиоидоз (ложный сап, болезнь Уитмор) - острая инфекционная болезнь, протекающая в виде тяжелого сепсиса с образованием множественных абсцессов в различных органах или в виде относительно доброкачественных легочных форм.





Происшествия «Оккупанты продвинулись на востоке и юге Украины, взяв под контроль несколько сёл»
Происшествия «Спротив триває: 1379-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Политика «Сикорский: судьба войны зависит от решения ЕС по замороженным российским активам»
Политика «Оновлений мирний план має 20 пунктів, але "ще треба працювати", – Зеленський»
Происшествия «До 15 років ув’язнення засуджено агентку РФ, яка допомагала росіянам наступати на Покровськ»
Происшествия «Спротив триває: 1380-та доба протистояння України збройної агресії Росії»