Найден новый "гормон спорта", повышающий выносливость
Американские ученые из Университета Айовы обнаружили соединение, способное повышать физическую выносливость.
Речь идет пептиде под названием musclin. Как показывают данные, повышение уровня этого соединения, циркулирующего в крови, улучшает способность переносить физические нагрузки, поскольку усиливается выработка митохондрий в мышечных клетках. Митохондрии часто называют энергетическими фабриками клетки.
Проведенные эксперименты на мышах продемонстрировали, что у животных, лишенных данного пептида, наблюдалось снижение способности к нагрузке. Это означало, что они не могли тренироваться столько же, сколько обычные мыши.
А вот повышение уровня пептида в организме уже в первую неделю улучшало физические показатели. В результате мыши дольше и быстрее бегали на беговой дорожке, пишет MedDaily.ru..
Результаты исследования вышли в онлайн-версии издания Proceedings of the National Academy of Sciences.





Политика «Антибалістична коаліція: Країни Європи домовились створити з Україною блок протиракетної оборони»
Политика «Варшава передала Киеву пять ракет для ЗРК Patriot — Косиняк-Камыш говорит, что это "предел возможностей"»
Происшествия «У центрі Білої Церкви невідомий зі зброї поранив 18-річного юнака»
Мир «Розвідка РФ використовує Японію для закупівлі технологій в обхід санкцій, – NYT»
Происшествия «Украинские дроны атаковали Москву и нефтебазу в Ставропольском крае»
Происшествия «Катували й залишали без лікування: двом росіянам оголосили підозри за воєнні злочини»