Найден новый "гормон спорта", повышающий выносливость
Американские ученые из Университета Айовы обнаружили соединение, способное повышать физическую выносливость.
Речь идет пептиде под названием musclin. Как показывают данные, повышение уровня этого соединения, циркулирующего в крови, улучшает способность переносить физические нагрузки, поскольку усиливается выработка митохондрий в мышечных клетках. Митохондрии часто называют энергетическими фабриками клетки.
Проведенные эксперименты на мышах продемонстрировали, что у животных, лишенных данного пептида, наблюдалось снижение способности к нагрузке. Это означало, что они не могли тренироваться столько же, сколько обычные мыши.
А вот повышение уровня пептида в организме уже в первую неделю улучшало физические показатели. В результате мыши дольше и быстрее бегали на беговой дорожке, пишет MedDaily.ru..
Результаты исследования вышли в онлайн-версии издания Proceedings of the National Academy of Sciences.





Наука и техника «Україна створює власний мовний штучний інтелект, – Мінцифри»
Мир «У Швеції чоловіка звинуватили у продажу дружини 120 чоловікам»
Происшествия «Рясофорний чернець та ієромонах УПЦ (МП) вчиняли сексуальні злочини проти неповнолітніх»
Политика «Зеленский ждёт поддержки США в вопросе пасхального перемирия»
Происшествия «Найбільший дохід серед усіх членів уряду в 2025 році отримала Юлія Свириденко»
Происшествия «Щоб протистояти Москві, треба припинити її фінансувати, – Каллас»