Длительный сон вреднее курения и приёма алкоголя - учёные
Врачи часто говорят, что сон является лучшим лекарством, но новое исследование ученых из Университета Сиднея показало, что чрезмерное количество сна может быть опасным для вашего здоровья.
Сон более 9 часов в сутки – в сочетании с длительным нахождением в положении сидя и недостатком физических упражнений – может быть так же вреден для организма, как курение и употребление алкоголя, говорят эксперты.
В ходе исследования специалисты проанализировали более 230000 человек, которые были старше 45 лет. Ученых интересовало, как уже известные факторы, повышающие вероятность ранней смерти, такие как курение, употребление алкоголя, нездоровое питание и дефицит сна, влияли на индивидуальный риск преждевременной смерти. Было установлено, что сочетание некоторых факторов представляет собой особый риск для человека. К ним относится избыток сна продолжительностью более 9 часов сна в сочетании с алкоголизмом и курением. Полученные данные показали, что длительный ночной сон (более 9 часов) совместно с сидячим образом жизни (более 7 часов в день) и недостаток физической активности (менее 150 минут в неделю) повышает вероятность ранней смерти в 4 раза. Стоит отметить, что аналогичные результаты были получены для сочетания курения, злоупотребления алкоголем и дефицитом ночного сна (менее 7 часов в сутки).





Мир «Небо над Польщею атакували кулі, військові відповіли серйозним спостереженням»
Политика «Давление США на Украину не гарантирует скорого завершения войны, – ISW»
Мир «Трамп наказав продавати зброю насамперед країнам, які найбільше інвестують у власну оборону»
Происшествия «Ворог знову має успіхи на Донеччині»
Происшествия «У ніч на 9 лютого українські війська завдали ударів по об’єктах противника в РФ і на Херсонщині»
Спорт «Олимпиада–2026: МОК запретил украинскому скелетонисту выступать в шлеме с портретами погибших спортсменов (видео)»