Раковую опухоль будут "взрывать" гранатами
Медики разработали "нано-гранаты", которые могут доставить лекарство прямо в раковую опухоль и "взорваться" в ней под действием вырабатываемого раковыми клетками тепла.
Об этом британские медики рассказали на конференции по борьбе с раком в Ливерпуле. В рамках экспериментов ученые успешно смогли ликвидировать рак в организме грызунов и продлить им жизнь.
"В нашем случае тепловая "чека" установлена на температуре в 42 градуса Цельсия, что всего на пару градусов выше, чем нормальная температура тела. И хотя мы проверили работу наших "гранат" пока только в лаборатории, существует целый рад способов "нагреть" раковые клетки в организме пациентов, часть из которых уже используется в медицинской практике", - заявил Костас Костарелос из Манчестерского университета.
Костарелос и его коллеги создали "тепловые гранаты" на базе так называемых липосом - микроскопических шариков жидкости, окруженных "наноброней" из синтетических жировых молекул, которые постепенно распадаются при попадании в организм.





Мир «Румунська розвідка заявила про російську диверсійну мережу в Європі, ціллю якої був військовий завод»
Мир «В Италии разгорелся спор из-за помощи Украине»
Происшествия «Суд відправив депутата з Чернігівщини за ґрати на 5,5 років за смертельну ДТП напідпитку»
Шоу-биз «Маск виконав обіцянку і випустив перший епізод "Одіссеї", створений нейромережею»
Общество «Укргідрометцентр: 28 жовтня прогнозують дощ, температура - від 3° до 17°»
Экономика «"Стеля цін" для таксі у Києві: Уряд підписав меморандум з цифровими платформами»