Полиомиелит вернулся в Украину
В Закарпатской области уже подтвердились два случая заболевания детей полиомиелитом
Уровень иммунизации детей от полиомиелита в Украине очень низкий, хотя вакцин достаточно. Об этом сообщил министр здравоохранения Александр Квиташвили во время экстренного совещания в Минздраве, передают Комментарии.
«В целом в Украине 14,1% детей до года прошли иммунизацию по полиомиелиту. Это очень низкий показатель, но дело не в том, что нет вакцин, просто в Украине уровень вакцинации в целом низкий за последние годы», - сказал министр.
Он призвал родителей ответственно относиться к здоровью и иммунизации своих детей.
Квиташвили сообщил, что в Закарпатской области уже подтвердились два случая заболевания детей полиомиелитом.
«На днях на Закарпатской области подтвердились два случая заболевания полиомиелитом. Поэтому с нашей стороны мы должны сообщить ВОЗ и приложить все усилия, чтобы болезнь не распространилась», - заявил министр.
Он добавил, что эти дети не были вакцинированы и случаи произошли в двух разных местах.
«Однако вакцины есть в достаточном количестве и на Закарпатье тоже», - добавил он.
Квиташвили отметил, что контроль будет проведен по всей области.
Напомним, по данным Минздрава, в начале мая в Украину поступила первая партия из закупленной вакцины против полиомиелита. Планировалось, что в ближайшее время вакциной будут обеспечены поликлиники всех областей страны.





Общество «Россия отклоняет все предложения Украины по эвакуации из Олешек – Лубинец»
Общество «Українські військові вдруге доправили допомогу мешканцям окупованих Олешок»
Политика «Польша и Румыния отказались расширять экспортные маршруты для украинского зерна»
Мир «У Міннесоті призупинили першу в США заборону на створення оголених AI-зображень»
Шоу-биз «Зеленський заявив про розгортання турелей проти реактивних дронів у Києві та області»
Политика «Зеленський розповів про масштаби атак РФ за тиждень»