13:13 / 03.07.2015 Здоровье

Болезнь Паркинсона привела Гитлера к поражению в войне

Болезнь Паркинсона оказала губительное влияние на стратегические навыки фюрера

Группа британских ученых считает, что прогрессирующая болезнь Паркинсона стала важнейшей причиной поражения нацистской Германии во Второй мировой войне, так как из-за этого недуга Адольф Гитлер стал принимать безрассудные и опрометчивые решения, сообщает укроп.org.

В статье для журнала World Neurosurgery Рагхав Гупта и его коллеги приводят фотодоказательства заболевания Гитлера: характерный тремор левой руки, искривлению позвоночника и общее расстройство двигательной функции. Все приведенные фотографии были сделаны с 1933 по 1945 год, передает Mignews.

Исследователи уверены, что болезнь Паркинсона оказала губительное влияние на стратегические навыки фюрера, что привело к таким его опрометчивым решениям, как открытие фронта против СССР еще до окончания кампании против британцев, отказ в отступлении из-под Сталинграда и неспособность оборонять Нормандию после высадки союзников.

Стоит отметить, что это исследование – не первое, которое объясняет поражение нацистов во Второй мировой болезнью Паркинсона у их лидера.