Откуда приползают вши
Сегодня подцепить эту заразу можно где угодно. По сути, очаг заражения - любое место скопления людей
Вши в 20 раз старше человека, могут неделю обходиться без питания и научились адаптироваться к ядовитым токсинам. По статистике, эти паразиты есть у каждого двадцатого жителя планеты.
Сегодня подцепить эту заразу можно где угодно. По сути, очаг заражения - любое место скопления людей. Основные переносчики педикулеза – бездомные.
Если не избавиться от педикулеза сразу, заболевание принимает угрожающий масштаб. Уже за 2 недели, потомство одной самки может исчисляться тремя сотнями паразитов. Кстати, селятся вши не только на голове, но и в подмышечных впадинах, на бровях, даже на груди, если там обильно растут волосы. Самая опасная для человека - платяная вошь. Она живет в складках одежды. Это через ее укусы передаются вирусы сыпного и брюшного тифа
Впрочем, болеют педикулезом не только бездомные. Настоящие вспышки этого заболевания ежегодно в начале осени фиксируются в школах и детских садах. Педикулез имеет всплески, когда повышена солнечная активность. А последние исследования показали, что вши куда охотнее переползают на чистые волосы - там им проще пить кровь. Так что забота о личной гигиене – еще не гарантия безопасности.
Педикулез – болезнь неприятная. Но сегодня буквально за вечер можно вылечить почти любую ее стадию. Достаточно обработать волосы и кожу человека специальным раствором. 15 минут – и паразиты гибнут. Одежда, белье и предметы личной гигиены должны пройти термическую обработку.
Вылечить педикулез можно и дома. Лекарства от этой болезни продаются в каждой аптеке. А вот по старинке мыть голову керосином или обрабатывать перекисью водорода – опасно. Тяжелая аллергическая реакция гарантирована.
Самое простое - соблюдать элементарные правила профилактики. Не пользоваться чужими расческами, полотенцами и не ходить с распущенными волосами в местах большого скопления людей.





Политика «Оборонний бюджет США на 2026 рік підписано, Україні передбачено 400 млн. доларів»
Общество «2026 рік стане четвертим роком поспіль, коли температура на Землі буде на 1,46°C вище норми, – прогноз»
Мир «Рютте відзначив "важливу підтримку" України з боку Польщі»
Мир «Підтримка Києва це інвестиція в безпеку всієї Європи»
Мир «У Польщі повідомили про позитивні думки щодо літаків для України»
Политика «Політика в США послідовна з приводу членства України в НАТО — нас там не бачать, поки що, – Зеленський»