Сахар активизирует вирусы в организме, - ученые
Открытие поможет более эффективно бороться с гриппом
Снижение показателей глюкозы позволяет справиться с вирусным респираторным заболеванием, по крайней мере, в клеточных культурах. Данное открытие предлагает принципиально по-новому посмотреть на вопрос борьбы с гриппом, пишет meddaily.ru со ссылкой на Health India.
Это избавит от необходимости создавать сезонные вакцины. Всем вирусам нужна глюкоза, говорится в отчете Университета Северной Каролины. В ходе лабораторного эксперимента ученые обратились к гриппу типа А Было доказано: инфекцию можно контролировать за счет изменения метаболизма глюкозы.
Когда вирус заражает клетку, он заключен в пузырек. Вирусные белки HA и M2 используют кислотную среду внутри пузырька, чтобы смешать вирусную липидную оболочку с аналогичным элементом пузырька. Потом происходит высвобождение вирусного генома во внутриклеточную жидкость (цитозоль).
Уровень кислотности регулирует данный процесс. От него зависит успех инфицирования. Если же повысить уровень глюкозы в клетке, то показатель инфицирования возрастет. А вот торможение метаболизма глюкозы снижало показатели размножения вируса. В свою очередь, аденозинтрифосфат - основной источник энергии для клеточных реакций - восстанавливает прежние показатели, даже при дефиците глюкозы.
Ранее «Багнет» сообщал, сколько ложек сахара в день можно употреблять без риска для здоровья.





Мир «Президентская кампания во Франции: Марин Ле Пен почти вдвое опережает оппонентов»
Мир «Через порти ЄС не повинно йти вкрадене українське зерно, Литва наполягає на новому механізмі перевірки»
Мир «Поки світ говорить про тиск на Москву, угода зі США допомагає Росії збільшувати паливні доходи»
Политика «Юлія Тимошенко домоглася суттєвого зменшення застави та заявила про слабкість обвинувачення»
Политика «Зеленський: Україна майже місяць чекає на підпис Гегсета щодо передачі ракет»
Экономика «Київ та Кишинів підписали угоду про військове співробітництво»