Издевательства в школе приводят к серьезным проблемам психики
Исследователи пролили свет на последствия конфликтов между подростками
Известно, что дети, которые стали жертвами издевательств со стороны сверстников, чаще имеют проблемы в школе, сталкиваются с депрессией и болезнями. Но до недавнего времени ученые не исследовали долгоиграющий эффект издевательств. Заняться этим решил Университет Варвика.
Ученые наблюдали за группой 1420 детей и подростков, передает Meddaily. Проверки проводились в общей сложности 6 раз - в возрасте 9-16 лет и 24-26 лет. Участников исследования поделили на три подгруппы: жертвы издевательств, агрессоры и агрессоры, бывшие ранее жертвами.
В итоге у последней группы до 6 раз чаще диагностировались серьезные недуги, включая психические отклонения. Также бывшие жертвы нередко курили.
Обычные жертвы более чем в 2 раза чаще сталкивались с аналогичными проблемами во взрослом возрасте.
А вот на чистых агрессоров эта ситуация влияла меньше всего. Хотя в детстве они страдали от проблем в семье и психических отклонений, сами по себе издевательства не влияли на итоговое состояние человека. У этих людей изначально антисоциальные наклонности, и они знают, как «достать» другого.
Специалисты подчеркивают: сейчас издевательства носят изощренный характер. К примеру, личное СМС может стать достоянием общественности, или, зайдя под ником жертвы в социальную сеть, агрессор начнет оскорблять окружающих, компрометируя жертву.
Ранее «Багнет» сообщал, что психологи очень боятся за современных подростков.





Мир «Трамп не втримався, щоби не нахамити Зеленському»
Мир «Госдеп США назначил награду до 10 млн долларов за информацию о новом лидере Ирана»
Наука и техника «Американських роботів-гуманоїдів тестують на війні в Україні»
Политика «Зміна пріоритетів Вашингтону, Трамп втрачає інтерес до переговорів щодо України, – FT»
Происшествия «В Киевской области загорелся ТЦ "Эпицентр": эвакуировали 100 человек»
Политика «Нового аятолу Ірану після поранення таємно евакуювали до Москви, – медіа»