Издевательства в школе приводят к серьезным проблемам психики
Исследователи пролили свет на последствия конфликтов между подростками
Известно, что дети, которые стали жертвами издевательств со стороны сверстников, чаще имеют проблемы в школе, сталкиваются с депрессией и болезнями. Но до недавнего времени ученые не исследовали долгоиграющий эффект издевательств. Заняться этим решил Университет Варвика.
Ученые наблюдали за группой 1420 детей и подростков, передает Meddaily. Проверки проводились в общей сложности 6 раз - в возрасте 9-16 лет и 24-26 лет. Участников исследования поделили на три подгруппы: жертвы издевательств, агрессоры и агрессоры, бывшие ранее жертвами.
В итоге у последней группы до 6 раз чаще диагностировались серьезные недуги, включая психические отклонения. Также бывшие жертвы нередко курили.
Обычные жертвы более чем в 2 раза чаще сталкивались с аналогичными проблемами во взрослом возрасте.
А вот на чистых агрессоров эта ситуация влияла меньше всего. Хотя в детстве они страдали от проблем в семье и психических отклонений, сами по себе издевательства не влияли на итоговое состояние человека. У этих людей изначально антисоциальные наклонности, и они знают, как «достать» другого.
Специалисты подчеркивают: сейчас издевательства носят изощренный характер. К примеру, личное СМС может стать достоянием общественности, или, зайдя под ником жертвы в социальную сеть, агрессор начнет оскорблять окружающих, компрометируя жертву.
Ранее «Багнет» сообщал, что психологи очень боятся за современных подростков.





Политика «Зеленський зателефонував Трампу: деталі півгодинної розмови»
Происшествия «Спротив триває: 1572-га доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «США та Іран оголосили про досягнення мирної угоди»
Политика «У Франції відкривається саміт G7, 16 червня лідери обговорюватимуть українське питання за участю Зеленського.»
Мир «Центризбирком Армении объявил результаты парламентских выборов»
Наука и техника «Біля Антарктиди не вкрилася льодом ділянка моря розміром з Францію, – ABC»