20:00 / 21.08.2013 Здоровье

Выяснилось, когда женщинам полезно пить спиртное

Соответствующие исследования провели шотландские ученые

Ученые из университета Абердина (Шотландия) заявляют, что алкоголь в умеренных количествах делает кости женщин более плотными и защищает их от переломов. Специалисты напомнили, что гормональные изменения во время менопаузы повышают риск развития остеопороза (заболевания костей, связанного со снижением плотности костного вещества). В ходе исследования они отмечали уровень употребления алкоголя и кальция у 900 женщин с менопаузой, а также наблюдали за здоровьем их костей пять и семь лет спустя, передает health-ua.

«Хотя снижение плотности костей и не было предотвращено полностью, оказалось, что употребление алкоголя в умеренных количествах – примерно бокал вина в день – а также рацион питания, богатый содержащими кальций продуктами, защищает от переломов и уменьшения плотности костного вещества в костях бедра», - сообщили авторы работы.

Согласно одной из теорий ученых, алкоголь повышает производство гормона эстрогена, уровень которого снижается при менопаузе. Таким образом, употребление алкоголя не в период менопаузы может не оказывать положительное влияние на здоровье костей.

Ранее «Багнет» сообщал, что в Австралии ученые изобрели чудо-пиво.