08:01 / 11.08.2013 Здоровье

Летом самая безопасная вода – в бутылках, - мнение

Водомагистрали нуждаются в ремонте, а источники хороши, только если рядом нет загрязнений

Самая лучшая вода – бутилированная. Такое мнение на пресс-конференции  высказал заведующий отделом гигиены питания и безопасности пищи Научного центра радиационной медицины Академии медицинских наук Украины Игнат Матасар. По его словам, «самая лучшая вода – бутилированная», поскольку « там происходит ее очистка на разных этапах добычи и до момента упаковки, и это дает возможность получить более качественную воду».

Говоря о водопроводной воде, эксперт подчеркнул, что «наши водопроводные магистрали нуждаются в хорошем профессиональном ремонте. Сами трубы уже ржавые».

Относительно бюветов, «я видел, как приезжают «Газелями», набирают воду из бюветов в бутыли и, не исключено, что, покупая воду в кулерах, вы получаете обычную воду из бювета, и ничего более».

Несмотря на то, что в бюветах «вода более высокого качества, чем водопроводная, там надо периодически менять фильтры» и «не всегда это происходит в определенные сроки».

То же самое касается и личных артезианских скважин. «Есть еще представление, что лучшая вожжа – это вода из источника». В какой-то мере оно правильное, потому что «если возле источника нет источника загрязнения, - то да, это лучшая вода».

Комментируя угрозы со стороны воды для людей летом, эксперт обратил внимание на опасность купания в стоячих водоемах, где можно, в буквальном смысле слова, наглотаться болезнетворных микроорганизмов.

Напомним, как ранее сообщал «Багнет», в КГГА просят не купаться на 11 пляжах столицы.