19:33 / 20.07.2013 Здоровье

Пить коктейли летом опасно, - врачи

Реакция организма на алкоголь - процесс весьма индивидуальный

По мнению врачей, в летний период пить алкогольные коктейли гораздо опаснее, чем вино или водку в чистом виде, пишут СМИ.
 
«Реакция на алкоголь - процесс весьма индивидуальный, связанный с деятельностью печени и почек, - рассказала гастроэнтеролог ГБ №3 Донецка Виктория Олешко. - Если вы пьете коктейль, в организм, помимо алкоголя, попадает большой набор различных химических веществ, с переработкой которых органам трудно справиться. Во всяком случае, тяжелее, чем просто с этиловым спиртом. Отсюда большая интоксикация и неприятные последствия в виде похмелья. Вот почему категорически не рекомендуется смешивать (не просто в одном бокале, но и в одном животе) алкоголь зернового и фруктового происхождения: водку с ликером или коньяком, текилу с чем бы то ни было».
 
Кстати, вино, даже хорошее - с дивным букетом из альдегидов, эфиров, кислот и прочего - доставит твоей печени и мозгу больше работы, чем чистый этиловый спирт. И первое в жизни похмелье зачастую накрывает девушек в теплых виноградных странах.
 
Ускоряет всасывание алкоголя в кровь и углекислый газ. Поэтому ром с колой может ударить по мозгам быстрее, чем просто ром. Джин-тоник опаснее чистого джина, а виски с содовой выведет вас из строя надежнее, чем чистый виски. И нет в мире ничего страшнее, чем коктейль «Северное сияние»: водка с шампанским, и дальше ты ничего не помнишь.
 
Многие верят, что жажду утоляет пиво. И к опьянению оно якобы не приводит. Однако это - одно из самых опасных заблуждений. Пиво обладает мочегонным эффектом, то есть приводит к обезвоживанию. Утолить жажду с его помощью практически невозможно. Зато напиться в том самом нехорошем смысле слова - запросто. 
 
Врачи предупреждают: если на улице жара, организм задерживает воду, а принятое спиртное только способствует этому процессу. «Алкоголь в первую очередь начинает накапливаться в тканях головного мозга, а затем притягивает к себе воду из кровеносного русла. Нарушаются механизмы окисления спирта, так как во время этого процесса выделяется большое количество энергии в виде тепла. В результате утром испытываешь всю тяжесть пост-интоксикационного синдрома», - поясняет гастроэнтеролог.

Кстати, ранее «Багнет» писал об идеальном средстве от похмелья.

Ева Лионова