Классическая музыка улучшает работу мозга
Исследователи проанализировали влияние произведений Моцарта
Сотрудники из Гарвардского и Киотского университетов исследовали влияние музыки Вольфганга Амадея Моцарта на работу головного мозга.
В эксперименте участвовали 25 детей в возрасте 8-9 лет и 25 людей в возрасте 65-75 лет. Специалисты выясняли, как быстро участники способны выполнять задания (тест Струпа) в разных условиях. Первый раз добровольцы выполняли его под музыку Моцарта, второй - под измененную версию той же музыки с внесенным диссонансом, а третий раз – в тишине.
Наилучшие результаты были получены в первом случае. Это говорит о том, что произведения классика повышают концентрацию внимания и продуктивность мозга, другими словами, позволяют сконцентрироваться.
Кстати, ранее мы сообщали, что почему женщины переносят стресс лучше мужчин.





Политика «URC-2026 у Ґданську: українська команда представить бізнес, державні компанії та громади»
Мир «Силовики в оточенні Путіна вмовляють його перенести вибори до Держдуми РФ»
Политика «Росія буде змушена обрати мир, якщо у України з'явиться те, що обіцяли партнери по G7, – Зеленський»
Происшествия «Уряд Туска вважає, що Навроцький хотів зірвати візит Зеленського до Гданська, – ЗМІ»
Политика «Дания ведет переговоры с США о будущем Гренландии и ожидает соглашения до конца года»
Происшествия «Военный омбудсмен Ольга Решетилова об издевательствах в полку «Скеля»: инструкторов нашли, но наказания нет»