Классическая музыка улучшает работу мозга
Исследователи проанализировали влияние произведений Моцарта
Сотрудники из Гарвардского и Киотского университетов исследовали влияние музыки Вольфганга Амадея Моцарта на работу головного мозга.
В эксперименте участвовали 25 детей в возрасте 8-9 лет и 25 людей в возрасте 65-75 лет. Специалисты выясняли, как быстро участники способны выполнять задания (тест Струпа) в разных условиях. Первый раз добровольцы выполняли его под музыку Моцарта, второй - под измененную версию той же музыки с внесенным диссонансом, а третий раз – в тишине.
Наилучшие результаты были получены в первом случае. Это говорит о том, что произведения классика повышают концентрацию внимания и продуктивность мозга, другими словами, позволяют сконцентрироваться.
Кстати, ранее мы сообщали, что почему женщины переносят стресс лучше мужчин.





Политика «Отсутствие мирного плана - это продолжение войны, которую европейцы не могут сами поддерживать, и которую Украина не может выиграть, – NYP»
Политика «Адміністрація Трампа тисне на Зеленського прийняти втрату територій, – Axios»
Политика «Умєров назвав головне завдання України і розповів деталі переговорів із США»
Мир «Українські дрони зупинили великий ворожий НПЗ»
Происшествия «Сили оборони вийшли з "кишені" на південь від Мирнограда і залишили Лисівку та Сухий Яр»
Происшествия «Вшанували Патріарха, який пройшов крізь радянські тюрми заради незалежності Церкви в Україні»