15:40 / 18.06.2013 Здоровье

В Никопольском детском саду открылась соляная комната (ФОТО)

В помещении больных детей лечат с помощью дыхательной терапии

В Никополе (Днепропетровская область) в детском саду №33 заработала уникальная оздоровительная комната. Открывать первую в городе некоммерческую соляную комнату приехал мэр Руслан Токарь, начальник отдела образования Ольга Пастушок, заместитель председателя городской парторганизации Валентина Сафонова, депутат городского совета Александр Заграй, а также родители воспитанников садика.

Детское дошкольное учреждение № 33 «Журавлик» – единственный в Никополе садик, воспитанники которого - дети с ранними и затухающими формами туберкулезной инфекции, а также с другими заболеваниями дыхательной системы. Для них и была построена соляная комната.

«Забота о здоровье детей – это приоритетное направление работы Днепропетровской областной организации Партии регионов под руководством Александра Вилкула, – отметил Руслан Токарь во время открытия. – В Никополе мы постоянно поддерживаем садик № 33, потому что сюда ходят дети, которым нужна особая забота. Весной, когда мы с однопартийцами привезли сюда новую стиральную машину, зашел разговор о том, что садику очень бы пригодилась соляная комната. Ведь у большинства здешних воспитанников проблемы с органами дыхания. Как видите, между задумкой и реализацией прошло немного времени. Приобретение и установка этой комнаты обошлись в сравнительно небольшие деньги. А здоровье наших детей – бесценно».

Педагоги провели для мэра и других гостей экскурсию по садику, а воспитанники детсада устроили небольшой концерт и вручили гостям цветы. Затем всех пригласили на торжественное открытие. Здесь Руслан Токарь вместе с детьми перерезал ленточку, и первые малыши, закутавшись в простынки, зашли в комнату.

Заведующая садиком № 33 Нина Оселедчик поблагодарила за то, что у 110 воспитанников «Журавлика» появилась еще одна возможность укрепить свое здоровье, ведь, в отличие от медикаментозного лечения, вдыхание соленого воздуха не имеет побочных эффектов, - сообщила пресс-служба ПР.

Кстати, ранее мы сообщали, что, со слов лидера КПУ Петра Симоненко, в результате медреформы в больницах Днепропетровской области сократили 4 тыс. койкомест.