21:00 / 04.05.2013 Здоровье

Выявлена неожиданная причина ожирения

Исследователи изучили особенности мышей с разным весом

Новое исследование американских и итальянских неврологов выявило клеточные изменения в мозге, которые имеют стойкую связь с ожирением.  Об этом пишут СМИ.

Исследователи изучали мышей с нормальным весом и страдающих ожирением. У мышей с нормальной массой активация рецептора сокращает выпуск орексина, в то время как у мышей с избыточной массой тела активация рецептора стимулирует высвобождение пептида (молекулы, состоящей из двух или более аминокислотных молекул. Ред.). Потребление пищи контролируется частично гипоталамусом, а также рядом других нейрохимических систем. Согласно последним данным новой теории, человек, который хочет похудеть, испытывает в этом определенные трудности, так как его мозг посылает сигналы есть больше для того, чтобы не потерять в весе.

Лептин, вырабатываемый жировыми клетками, влияет на обмен веществ, чувство голода и количество потребления пищи. При ожирении уровень лептина хронически высок, поэтому клетки головного мозга менее чувствительны к его влиянию на так называемый молекулярный переключатель, который ведет к увеличению выработки орексина.

К слову, еда «через силу» также грозит ожирением.

Ева Лионова