Быстрая ходьба способствует профилактике диабета
К такому выводу пришли американские исследователи
Ученые Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли (штат Калифорния) выявили, что энергичная ходьба и бег снижают риск развития гипертонии и сахарного диабета.
Исследователи проанализировали данные о состоянии здоровья 33 тыс. бегунов и 15 тыс. людей, занимающихся спортивной ходьбой. Оказалось, что у бегунов, риск первичной гипертонии ниже на 4,2%, а у тех, кто занимается ходьбой – на 7,2%, по сравнению с людьми, которые вообще не занимаются спортом. Уровень холестерина ниже на 4,2% и 7%, а риск развития диабета – на 12,1% и 12,3%, соответственно. Вероятность развития ишемической болезни сердца у бегунов и ходоков сокращается на 4,5% и 9,3%.
Ученые ориентировались на дистанцию, преодоленную бегунами и ходоками, а не на потраченное время, как это было в предыдущих исследованиях.
Кстати, ранее «Багнет» сообщал, что мелатонин влияет на вероятность появления диабета 2 типа.





Мир «Задовго до Кремля: як Путін на своє 41-річчя говорив про диктатуру для Росії (відео)»
Политика «Дональд Трамп призвал Украину действовать быстро»
Политика «США запропонували "ділити ЗАЕС на трьох", це несправедливо, – Зеленський»
Мир «Тіньовий флот РФ зазнав удару: СБУ уразила танкер у Середземному морі»
Мир «Німецькі політики остаточно вирішили реформувати армію країни»
Общество «Тіла 1003 загиблих захисників повернули в Україну»