Минздрав и ВОЗ борются за жизни украинцев
Чиновники намерены углублять отношения с организацией в сфере здравоохранения
Вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко провел встречу с Директором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Жужанной Якаб. Во время встречи стороны обсудили вопросы состояния и перспектив взаимодействия Украины и ВОЗ.
«В фокусе нашего взаимодействия с ВОЗ традиционно находится вопрос улучшения здоровья населения. Это стратегическая задача для Президента, правительства и Министерства здравоохранения», - цитирует Грищенко пресс-служба Кабмина.
Вице-премьер отметил высокий уровень сотрудничества с ВОЗ и подчеркнул необходимость более активного взаимодействия с этой авторитетной организацией по ряду приоритетных для Украины направлений.
«Сотрудничество между Украиной и ВОЗ является образцом успешной истории во взаимоотношениях нового независимого государства с авторитетной международной организацией. Важно, что мы имеем четкий и понятный регламент эффективного взаимодействия - Соглашение между Министерством здравоохранения Украины и Европейским региональным бюро ВОЗ о сотрудничестве на 2012-2013 гг. В то же время, нам необходимо повышать уровень нашего взаимодействия, особенно это касается приоритетных проблем. Среди них - борьба с туберкулезом, эпидемией ВИЧ/СПИДа, инфекционными болезнями и другими угрозами здоровью граждан Украины. По всем этим направлениям для нас традиционно важна всесторонняя помощь ВОЗ», - подчеркнул Грищенко.
По мнению вице-премьер-министра, одним из направлений, на котором следует сконцентрировать совместные усилия, является внедрение Европейской стратегии «Здоровье 2020».
«Мы готовы вместе с ВОЗ рассмотреть возможность пилотирования отдельных направлений этой программы и объединить усилия в рамках реализации Европейской стратегии «Здоровье 2020», - отметил Грищенко.
Кроме того, Грищенко проинформировал Якаб о шагах украинского правительства по вопросам предупреждения инфекционных болезней и возможностях государства в защите населения от них путем доступа к иммунизации, борьбы с неинфекционными заболеваниями, ВИЧ/СПИДом и туберкулезом, реформирования пренатальной помощи и усиления ответственности иностранных производителей лекарств за качество реализуемой продукции в Украине.
Кстати, ранее мы писали о том, что в Украине «ласковый убийца» медленно сводит в могилу 1 млн украинцев.





Экономика «США тиснуть на Литву, щоб відкрити порти для білоруського калію»
Общество «У Мін'юсті пояснили, коли за комунальні борги можуть забрати єдине житло»
Общество «Укргідрометцентр: 30 жовтня прогнозують до +15°, подекуди - дощі»
Политика «У НАТО бояться, що Трамп не передасть перехоплювачі Україні до виборів у США»
Политика «Путин: Россия готова к любым вызовам, но не намерена вступать в войну с Европой»
Общество «Джеймі Ланністер зустрів повітряну тривогу в київському метро, а українці відповіли мемами»