08:15 / 14.02.2013 Здоровье

«Ласковый убийца» медленно убивает 1 миллион украинцев

В Украине зафиксирована эпидемия гепатита С

В Киеве 15 февраля состоится круглый стол, посвященный проблеме эпидемии гепатитов в Украине. В связи с тем, что вторая сессия VII созыва Верховной Рады Украины не была открыта, первое заседание подкомитета по вопросам законодательного обеспечения противодействия ВИЧ / СПИДу, туберкулезу, другим социально опасным заболеваниям и по контролю за обеспечением лекарственными средствами и медицинскими изделиями, которые закупаются за государственные средства, пройдет в формате круглого стола. С такой инициативой выступила председатель подкомитета народный депутат Украины Татьяна Донец.

Как сообщила нам пресс-служба нардепа, проблематика, которая будет обсуждаться на круглом столе: полное отсутствие государственного финансирования лечения вирусных гепатитов; проблема отсутствия Протокола лечения гепатита С; больные гепатитом С: цена жизни - 120 тыс. грн.; безопасность крови для переливаний.

Участие в мероприятии примут: представители благотворительных фондов, общественных и пациентских организаций: Международный фонд «Возрождение», Бюро ВОЗ, МБФ «Вертикаль», фонд «Общественное движение «Украинцы против туберкулеза».

Начало круглого стола 15 февраля в 12:00 (ориентировочная продолжительность мероприятия - 2 часа). Мероприятие состоится по адресу: г. Киев, ул. Садовая 3а, к. 1034.

Актуальность данной проблематики пресс-служба Татьяны Донец объясняет тем, что на сегодняшний день в Украине гепатитом С больны около 1 млн человек. При этом лечение в Украине стоит 120 тыс. грн.

Кстати, ранее мы сообщали о еще двух круглых столах, которые подкомитет проводит в таком режиме из-за блокирования парламента и несвоевременного открытия второй сессии.

Напомним, гепатит неофициально называют «ласковым убийцей» - болезнь на начальной стадии протекает незаметно и безболезненно, но когда проявляется, становится почти неизлечимой.

Дмитрий Дубенский