09:40 / 31.12.2012 Здоровье

Микроинсульты провоцируют болезнь Паркинсона

Постинсультные воспаления оказывает разрушающее воздействие на мозг

Ученые из Университета Манчестера (Великобритания) впервые определили, почему у здоровых, на первый взгляд, людей развивается болезнь Паркинсона.

Давно было известно, что обширный инсульт провоцирует тремор и другие симптомы болезни Паркинсона. Но ученые предупреждают, что причиной патологии может быть микроинсульт, пишет Мedstream.

Обычно микроинсульты протекают бессимптомно, поскольку сгусток крови блокирует питание тканей мозга на короткое время. Но ученые выяснили, что важным долгосрочным последствием может быть гибель дофаминергических нейронов в черной субстанции в мозге, которая отвечает за координацию движений.

Окислительный стресс и старение могут быть связанными с повреждениями, вызывающими болезнь Паркинсона. Ученые спровоцировали микроинсульт в полосатом теле подопытных мышей. Воспаление и повреждение головного мозга было последствием микроинсульта.

Анализируя изменения в головном мозге спустя шесть дней, ученые нашли нейродегенерацию в черной субстанции. Дофаминергические нейроны погибли. Воспалительный процесс после инсульта оказывает вредное влияние на головной мозг, особенно недалеко от места блокировки кровотока.

Назначение противовоспалительных препаратов после микроинсульта позволяет снизить риск болезни Паркинсона. Для профилактики патологии ученые рекомендуют вести здоровый образ жизни, чтобы сократить влияние факторов, провоцирующих инсульт.