12:10 / 07.12.2012 Здоровье

«Открывают Вам дверь сонные родители погибшего, а Вы им с порога: «можно взять у вашего сына сердце?!»

По мнению Владимира Юрченко, главная проблема трансплантации органов - морально-этическая

Самая большая проблема отечественной трансплантологии - не законодательная, а морально-этическая, убежден начальник Киевского городского клинического бюро судебно-медицинской экспертизы Владимир Юрченко.

«Спрашивать у родственников разрешения на трансплантацию органов... Ну, я не представляю, как это - вот, например, два часа ночи, ДТП, человек обречен, потому что уже наступила смерть головного мозга... И вот, допустим, мы узнаем, где он живет, приезжаем туда, звоним, открывают дверь сонные родители, а Вы им с порога: «а можно ли взять у Вашего сына сердце?» Понятно, что у людей будет шок, что они не отреагируют адекватно, а если и отреагируют, то вряд ли ответ будет позитивным...», - отметил Юрченко.

По мнению специалиста, человек должен сам распоряжаться своим телом.

«Почему проблему моего тела должен решать родственник?», - спрашивает Юрченко.

Эксперт полагает, что современное украинское общество имеет очень странную мораль, которая мало совместима со здравым смыслом.

«У нас странные представления - отправить человека в крематорий и сжечь - это у нас гуманно. А вот отдать его часть, чтобы спасти другого человека - это, мол, аморально», - полагает начальник судмедэкспертизы.

С юридической стороны, по мнению Юрченко, вопрос о трансплантологии в современном обществе вообще стоять не должен.

«Вопрос не в том, брать или не брать органы... Брать, конечно! Вопрос в том, чтобы это было законно, чтобы это не создавало жажду наживы», - отметил эксперт.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что врачи не хотят спрашивать разрешения родственников на трансплантацию органов.

Сергей Костеж