17:51 / 06.12.2012 Здоровье

Врачи не хотят спрашивать согласия родственников на трансплантацию органов

По мнению специалистов, это тормозит трансплантологию и способствует коррупции

Трансплантация органов, в частности, изъятие их из мертвого тела, должно проходить без согласия родственников потерпевшего. Об этом заявили в ходе пресс-конференции в Киеве некоторые руководители медицинских учреждений по трансплантации органов.

В частности, по мнению главного врача Киевского центра трансплантации костного мозга, Виктора Хоменко, нынешний подход тормозит развитие трансплантологии.

«Мы приближаемся к точке невозврата, когда нечего будет развивать, и нечего будет трансплантировать», - отметил медик.

В то же время, по мнению начальника Киевского городского клинического бюро судмедэкспертизы Владимира Юрченко, такая постановка вопроса не этична: никто кроме человека не может распоряжаться его органами, в том числе, его родственники. Более того, по мнению эксперта, обсуждение этого вопроса с родственниками порождает новые коррупционные схемы.

По мнению специалистов, лучшим выходом будет наличие добровольного прижизненного согласия человека на трансплантацию его органов в случае смерти. Это позволит избежать морально-этических противоречий и сэкономит врачам ценное время при проведении трансплантации.

Сергей Костеж