«Новые» штаммы гриппа уже были на территории Украины, - иммунолог
Но иммунитет уже «подзабыл», как им противостоять
В период надвигающихся холодов все вспоминают о гриппе, который просто валит с ног украинцев. В этом году врачи предупредили о появлении на просторах Украины двух новых штаммов гриппа – «Висконсин» и «Виктория». Они придут вместе с уже знакомым «Калифорнийским» (он же «свиной») штаммом, к которому за три года выработался иммунитет.
Однако, как выяснилось в ходе онлайн-конференции с директором Киевского центра клинической иммунологии Олегом Назаром в ИА «Наш продукт», эти штаммы для нас не абсолютно новые, а, скорее, забытые старые: «Эти два штамма гриппа ранее были зафиксированы на территории Украины около 6-8 лет назад. Но за эти годы иммунитет потерял приобретенную способность противостоять этим типам гриппа».
Но Олег Назар успокоил – всплеска эпидемии ожидать не стоит. Будет обычный скачок заболеваемости, но связан он будет никак не с «новыми-старыми» штаммами гриппа: «Сезонный всплеск будет связан с погодными изменениями и праздничными миграциями населения, которые будут способствовать распространению вируса».
Ранее «Багнет» советовал, как отрегулировать свое осеннее меню, чтобы укрепить иммунитет.
Елена Степаненко





Шоу-биз «Маск після штрафу X закликав «скасувати» ЄС і повернути суверенітет державам»
Политика «Я трохи розчарований, що Зеленський ще не прочитав мирну пропозицію, – Трамп»
Спорт «Гонщик McLaren Ландо Норріс вперше став чемпіоном "Формули-1"»
Происшествия «Литва висунула підозру ще одному російському військовому за катування в Мелітополі»
Мир «Таиланд заявляет о воздушных ударах на спорной границе с Камбоджей»
Мир «В индийском Гоа в ночном клубе пожар забрал жизни 25 человек»