В Украине вирусного менингита нет, - Пономаренко
Разновидность гемофильной инфекции в Украину из Румынии не перекинулась
Главный государственный санитарный врач Украины Анатолий Пономаренко сообщил украинским СМИ, что на сегодня отсутствуют подтверждения фактов того, что на территорию страны перекинулся вирусный менингит из Румынии.
«У нас на сегодняшний день на территорию Украины ситуация не перекинулась. К развитию событий, если они таковые, мы готовы. Наши специалисты имеют для этого все и знают, как диагностировать эту болезнь. У нас есть достаточная диагностическая база. Врачи знают, как лечить это и чем», - сказал врач.
По его словам, все происходящее на границе очень тщательно отслеживается санэпидемслужбой.
Тем не менее, рекомендует врач, в случае возникновения симптомов менингита следует немедленно вызвать «скорую помощь».
Врачи также напоминают, что лучшей защитой от менингита, который является разновидностью гемофильной инфекции, является прививка. Согласно Национальному календарю, вакцинация проводится детям в возрасте 3, 4 и 5 месяцев, а также в 1,5 года.
Ранее «Багнет» сообщал о том, что в Украине в ноябре ожидается приход гриппа.
Сергей Яхонтов





Мир «У ПАР при двох нападах невідомі розстріляли 27 людей»
Общество «Укргідрометцентр: 28 вересня прогріє до +24°»
Мир «Папа Римский призвал Европу отказаться от идеи, что перевооружение гарантирует безопасность»
Политика «Польща підняла літаки через удар російського дрона біля кордону»
Происшествия «Росія повністю знищила склад німецької компанії Kärcher в Україні»
Общество «Укргідрометцентр: 29 вересня без опадів, вдень подекуди до +23°»