В Украине вирусного менингита нет, - Пономаренко
Разновидность гемофильной инфекции в Украину из Румынии не перекинулась
Главный государственный санитарный врач Украины Анатолий Пономаренко сообщил украинским СМИ, что на сегодня отсутствуют подтверждения фактов того, что на территорию страны перекинулся вирусный менингит из Румынии.
«У нас на сегодняшний день на территорию Украины ситуация не перекинулась. К развитию событий, если они таковые, мы готовы. Наши специалисты имеют для этого все и знают, как диагностировать эту болезнь. У нас есть достаточная диагностическая база. Врачи знают, как лечить это и чем», - сказал врач.
По его словам, все происходящее на границе очень тщательно отслеживается санэпидемслужбой.
Тем не менее, рекомендует врач, в случае возникновения симптомов менингита следует немедленно вызвать «скорую помощь».
Врачи также напоминают, что лучшей защитой от менингита, который является разновидностью гемофильной инфекции, является прививка. Согласно Национальному календарю, вакцинация проводится детям в возрасте 3, 4 и 5 месяцев, а также в 1,5 года.
Ранее «Багнет» сообщал о том, что в Украине в ноябре ожидается приход гриппа.
Сергей Яхонтов





Общество «Украинские беженцы в Нидерландах смогут получить трехлетние виды на жительство»
Происшествия «Оккупанты продвинулись на востоке и юге Украины, взяв под контроль несколько сёл»
Политика «Не досягли компромісу: у Кремлі заявили, що не домовилися з американцями щодо мирного плану для України»
Политика «Адміністрація Трампа без попередження зупинили озброєння для Києва, – The Atlantic»
Политика «Оновлений мирний план має 20 пунктів, але "ще треба працювати", – Зеленський»
Политика «Украинскую делегацию пригласили в США для продолжения переговоров после встреч в Москве»