16:01 / 21.09.2012 Здоровье

Попкорн из микроволновки разрушает легкие

Миллионы долларов – в качестве возмещения ущерба потерпевшим

Теперь любители попкорна могут претендовать на получение 7,2 млн долларов компенсации за ущерб, который наносит это лакомство, безвозвратно разрушая здоровье. Во всяком случае, такой прецедент создан в США.

59-летний Уэйн Уотсон (Wayne Watson) доказал в суде штата Колорадо, что неизлечимую болезнь легких, от которой он теперь страдает, спровоцировали искусственные ароматизаторы, которые добавляют в попкорн при его разогревании в микроволновой печи, сообщил портал wyborcza.pl.

Врач, к которой попал Уотсон, раньше работала в фирме, производившей пищевые ароматизаторы. Как медицинский консультант, медик обратила внимание на то, что рабочие, готовящие попкорн, страдают тем же самым недугом, что и ее новый пациент. Поэтому врач сразу определила причину заболевания и поставила правильный диагноз.

По ее мнению, виноват диацетил – маслянистая жидкость, добавляемая в попкорн как искусственный ароматизатор и чьи вредные испарения, попадая в легкие, вызывают затруднение дыхания, добавляет портал.

Более того, у тех, кто вдыхает пары диацетила, развивается неизлечимая болезнь (облитерирующий бронхиолит), которая проявляется в затруднении дыхания. Суд удовлетворил иск Уэйна Уотсона и постановил производителю попкорна, компании Gilster-Mary Lee Corp из Иллинойса, а также сети супермаркетов King Soopers выплатить потерпевшему компенсацию в размере 7,2 млн долларов. Обе компании намерены обжаловать решение суда.

Ранее «Багнет» писал о том, что американцы вообще могут остаться без попкорна.

Денис Штукарь