09:14 / 20.09.2012 Здоровье

Бахтеева: семейные врачи большим городам не нужны!

Глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения - в интервью «Багнет»

Семейная медицина - специфическая тема для наших читателей, ведь уже не первый месяц жители ряда регионов и Киева могут наблюдать следующую метаморфозу - участковые врачи стали семейными, а перечень их услуг не сильно поменялся. В то же время каждый получил возможность выбрать себе врача самостоятельно... У реформы, впрочем, есть свои критики. Среди них - известный врач, народный депутат Украины, глава Комитета ВРУ по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева.

«Багнет»: Добрый день, Татьяна Дмитриевна! Расскажите о Вашем отношении к реформе в семейной медицине. Правильной ли была замена участковых врачей на семейных?

Татьяна Бахтеева: На это одной фразой не ответить... О каждом случае надо говорить отдельно. Где-то семейный врач принесет огромную пользу, а где-то он не нужен. Поэтому сказать на всю страну, что, мол, мы все переходим к семейной медицине - я категорически против.

С.К.: Где же нужен семейный врач, а где -  нет?

Т.Б.: Это не панацея, это абсолютно не реформа. Там, где я недавно была (в Донецкой области - Ред.), где населения 3800, там действительно семейный врач нужен, потому что центральная районная больница находится вот здесь (показывает расстояние), и жители были затеряны, чтобы проходить, например, флюорографию. А теперь подъехал в автобусе мобильный флюорограф, провели обследование, и за это отвечает семейный врач с зарплатой 4200 грн., а за его работой наблюдает и ЦРБ, и мэр города, и если будут жалобы, то контракт с ним будет разорван.

С.К.: А большие города?

Т.Б.: А если это такой крупный город, как Киев, Донецк или Львов, то здесь семейный врач не нужен. Что он сделает?  Он должен охватить, допустим, тысячу жителей...

С.К.: Лимит количества пациентов установлен в 3000 жителей...

Т.Б.: Ну, это зависит от территории - от 1000 до 3000. И это роль того же участкового врача, и превращение его в семейного врача, если у меня под окнами есть институт, в котором можно пройти обследование, не настолько обоснованно.

С.К.: А как можно дифференцировать семейных и участковых врачей?

Т.Б.: А вот сейчас пилотные проекты нам и дадут результат, где это надо, а где - нет. И нужны ли в больших городах семейные врачи, или нет...

С.К.: То есть, не исключено, что в Киеве должность семейного врача будет упразднена?

Т.Б.: Возможно, возможно...

С.К.: А люди, которые уже записались к тому или иному врачу, что с ними делать?

Т.Б.: В какой-то степени это будет решено, если врач - координатор, но он не будет нести ту нагрузку, которую он несет там (в сельской местности - Ред.). Это большое отличие городского врача от поселкового (сельского). И в этом нестыковка семейных врачей и участковых. И так же говорят в Донецке, Киеве, во Львове и в Харькове, - о том, что там семейный врач пока что не выполняет своей роли.

 Беседовал Сергей Костеж