17:15 / 19.09.2012 Здоровье

Чудо-пояса для похудения опасны для здоровья (список)

Люди продолжают обращаться к органам власти с многочисленными жалобами

Электрические медпрепараты, которые рекламируются под видом медицинских приборов, могут навредить здоровью. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения.

Так, в течение первых восьми месяцев 2012 года в Гослечслужбу Украины поступило 49 жалоб на бытовые приборы, которые рекламируются как обладающие лечебными свойствами, но на самом деле не внесенные в Государственный реестр медицинской техники и изделий медицинского назначения и не разрешенные к применению в медицинской практике в Украине. Среди таких приборов в списке есть аппараты «RT-2050», «Небулайзер Алтей», PANGAO. А также пояс для похудения «Wais Belt», «Самоздрав», «ECOPULSE KB-700», «Домашний доктор», «Терапевтическая система 1», «пояснично-надувной корсет», «Хирургический аппарат», «Чудо-пояс-корсет», «МГ 30-40»,  «Care Max», аппарат «Магнитер АМТ-02».

Если же вас заинтересовал любой прибор, который пропагандируется как лечебный, Минздрав советует сначала узнать номер лицензии лечебного центра (лицензия МЗ на право осуществления медицинской практики), затем проверить зарегистрированное устройство, направить соответствующий запрос в адрес территориального органа Гослечслужбы Украины по месту жительства. Если у вас есть Интернет, то сделать это будет очень просто - достаточно лишь посетить раздел «Государственные реестры» на сайте Держлечслужбы Украины.

В-третьих - даже если вы узнали, что лечебное учреждение имеет соответствующую лицензию, и медицинское изделие зарегистрировано согласно украинскому законодательству, в любом случае обязательно обратитесь к врачу по месту жительства, чтобы узнать - поможет ли то или иное медицинское изделие именно при вашей болезни, и не нанесет ли вред вашему здоровью. 

Ева Лионова