Сновидениями в принципе можно управлять
Теперь исследователи собираются выяснить, возможно ли манипулировать снами более изощренно
Американские нейробиологи из Массачусетского технологического института доказали это в лабораторных опытах на крысах. Об этом сообщают зарубежные СМИ.
Как пишут медиа, исследователи во главе с Мэттом Уилсоном изучали особенности механизмов памяти в мозгу грызунов. Ученые обучили группу крыс находить в лабиринте еду, ориентируясь по двум разным звуковым сигналам. Один из них подсказывал животным, что пищу следует искать справа, другой - слева.
У подопытных велась запись нейронной активности мозга во время экспериментов и в промежутках между ними во сне. Сравнение записей подтвердило, что крысам снились передвижения по лабиринту в течение предыдущего дня. Также выяснилось, что если в это время подавались звуковые сигналы, то крысы во сне вспоминали соответствующие участки лабиринта. Это и подтвердило, что, воздействуя на механизмы памяти, можно менять содержание сновидений.
Теперь исследователи, отчет о работе которых опубликовано в последнем выпуске журнала «Нейчур», собираются выяснить, возможно ли манипулировать снами более изощренно, например, блокировать и преобразовывать их. По мнению американцев, в перспективе это может проложить путь к новым методам обучения и поведенческой терапии.





Мир «Трамп показав дизайн ювілейного паспорта США зі своїм портретом»
Политика «Трамп пригрозил Ирану военным уничтожением при продолжении ударов»
Происшествия «Лейпциг временно остался без трамваев из-за аномальной жары»
Мир «Авіакатастрофа у Франції: Розбився приватний літак з медсестрами, загинули 11 людей»
Происшествия «У Мінську виступили з погрозами на адресу України»
Происшествия «Латвія анонсувала будівництво спільного з Україною підприємства з виробництва безпілотників»