17:19 / 14.08.2012 Здоровье

Регулярный массаж неимоверно полезен, - исследование

Пять недель регулярных сеансов положительно влияют на иммунную систему

С помощью регулярного массажа укрепляется иммунная система, выяснили ученые из госпиталя Седарс-Синай (Cedars-Sinai Medical Center) в Лос-Анджелесе.

Специалисты ограничились иммунным и нейроэндокринным уровнями и следили, какое воздействие регулярные сеансы массажа окажут на эти системы. Срок исследования составил пять недель. В это время добровольцы получали один-два раза в неделю либо шведский массаж, либо терапевтические легкие прикосновения. Итоги исследования убедительно доказали пользу массажа для иммунной системы, сообщил MedikForum.

Ученые утверждают, что такая процедура позволяет эффективно бороться с депрессиями, астмой, фобиями, беспокойствами, болями в спине, усталостью и даже ВИЧ, говорится в докладе. Глава группы исследователей, доктор Марк Рапопорт (Dr. Mark Rapaport), считает, что продолжение исследований способно еще больше доказать влияние массажа на иммунную систему.

Массаж признан в качестве одного из древнейших методов исцеления, благодаря которому расслабляются мускулы тела, улучшается циркуляция крови, стимулируются нервные окончания. О важности массажа говорил еще «отец медицины» Гиппократ. В одном из своих трудов он, среди прочих умений врача, упоминает «искусство трения человеческого тела».

Ранее «Багнет» рассказывал о массаже, который поможет девушкам похудеть.

Сергей Яхонтов