Какая опасность может скрываться в виноградных гроздьях
Виноград неизвестного происхождения способен нанести серьезный вред здоровью
Обилие фруктов в летний сезон дает нам прекрасную возможность укрепить организм витаминами перед зимними холодами. Особенно любим и детьми, и взрослыми некогда экзотический виноград. Фиолетовый, зеленый, крупный, мелкий, он всегда занимает достойное место на нашем столе. Однако не так он и безобиден, как может показаться на первый взгляд.
ГП «Укрметртестстандарт» исследовал фрукты, приобретенные в одном из киевских супермаркетов. В ходе исследований в образце черного винограда выявили превышение дозы фенгексамида в 4(!) раза.
Как разъяснил начальник научно-исследовательского центра испытаний продукции Владимир Семенович, обнаруженный элемент – пестицид: «Этим пестицидом обрабатывают продукт при транспортировке и для хранения от плесени. При такой обработке виноград может стоять в тепле и не портиться неделю». Фенгексамид опасен тем, что является канцерогеном и накапливается в организме.

При покупке образца торговая сеть не смогла представить документы, которые определяют страну происхождения опасного винограда. Поэтому чтобы обезопасить себя от не совсем безопасного продукта, не стоит бояться просить показать документы на товар.
Ранее «Багнет» писал о том, что не все детские соки одинаково полезны.
Елена Степаненко





Политика «У Білому домі підтвердили зустріч Зеленського і Трампа»
Мир «В Італії запропонували нову посаду Федорову»
Происшествия «Гроші агресора легалізують через Дубай: брокера Нікі Кунднані закликають внести до санкційних списків України та Заходу, - ЗМІ»
Мир «У Берліні авто в’їхало в натовп, є загибла і поранені, поліція розшукує підозрюваного з ісламістським минулим»
Происшествия «Управління держохорони: загибла Савіцька розширила міжнародне співробітництво та стратегічні комунікації»
Мир «Внаслідок авіаудару Ізраїлю ліквідовано високопосадовця служби безпеки ХАМАС – Reuters»