09:01 / 29.05.2012 Здоровье

Йодированная соль – солить или не солить

Какие опасности таит в себе такая соль, расскажут эксперты.

Соль. Ее мы едим каждый день, добавляя в супы, салатики и прочие блюда. Одни любят морскую соль, другие – каменную, третьи выбирают только йодированную. Какая же соль все-таки полезнее всего? На этот вопрос отвечают эксперты, принявшие участие в пресс-конференции, которая была организована в Информагентстве «Наш Продукт».

Соль, «обогащенную йодом», сегодня можно «встретить» не только на кухнях у хозяек, которые беспокоятся о здоровье своих детей, но и в разнообразных, не всегда полезных продуктах, начиная с чипсов и заканчивая различными приправами. И все больше покупателей, выбирая соль в магазине, все-таки склоняются к йодированной, поскольку думают, что она намного полезнее или, во всяком случае, вреда от нее не будет.

Безусловно, проблема йододефицита стоит остро для многих украинцев, но поможет ли соль решить эту проблему? Или же наоборот – сделает ее еще острее? Да и качество йодированной соли вызывает интерес, ведь цены на этот продукт заметно отличаются в зависимости от производителя.

Разобраться в этом вопросе решили журналисты ИГ «Наш Продукт». И начали они с цены на соль. Как рассказала руководитель проекта «Едим со вкусом» Светлана Наумова: «Для экспертизы были закуплены 4 образца йодированной соли: два – украинского производства и два – иностранного (Германия, Бельгия). В результате нехитрых подсчетов выяснилось, что соль украинского производства самая недорогая – чуть больше 16 коп. за 100 г. Соль иностранного производства (с различными «интересными» добавками в виде необычного места добычи из Атлантического океана или насыщенная, помимо йода, еще и фтором), стоит в десятки раз дороже. Например, немецкая – более 8 грн. за 100 г, а бельгийская – почти 5 грн.».

Как известно, цена не всегда является определяющим фактором при выборе продукта. Если есть угроза для здоровья, многие из нас готовы заплатить и больше. Но стоит ли это делать? Как показали результаты экспертизы, проведенные в лаборатории ГП «Укрметртестстандарт», – не стоит. Что самый дешевый образец соли, что один из самых дорогих – бельгийский – в своем составе имели достаточное количество йода, полностью соответствующее нормам.

О том, какие опасности таит в себе соль, а также о том, сколько нужно употреблять такой соли в день, можно прочесть здесь.

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, какие болезни грозят любителям соленой пищи.

Виктория Устименко 

ТЭГИ: