09:00 / 20.04.2012 Здоровье

ТОП-5 «мучителей» украинцев

Какие растения заставляют людей страдать от сезонной аллергии

От поллиноза или же сезонной аллергии страдает от 8 до 16% населения Земли. Проявляется это неприятное заболевание чиханием, кашлем, иногда разраженными кожей и глазами. Причем наступает это «состояние нестояния» строго в определенный период года. Причиной поллиноза является пыльца растений, к которой в той или иной степени чувствительны большинство людей.

Как рассказала «Багнету» заведующая 2-м аллергологическим отделением городской клинической больницы г. Киева №8, врач высшей категории Лариса Мирошниченко-Голак, чаще всего сезонная аллергия встречается среди жителей городов и у людей, которые занимаются умственным трудом. В каждом регионе есть свой «календарь» опыления растений, но некоторые из них распространены по всей территории «Украины». По многочисленности видов, тех или иных «распространителей аллергенов» их условно можно распределить в ТОП-5 аллергических «мучителей» украинцев.

1. Злаковые. Среди этих растений сезонную аллергию вызывают кукуруза, овсяница, пырей, тимофеевка, ежа, лисохвост, мятлик, и райграс. Злаки активно выделяют пыльцу в период с июня по июль. Эти растения встречаются практически по всей территории Украины, потому «спрятаться» от их аллергогенной пыльцы крайне проблематично.

2: Деревья. Выделяют 8 основных деревьев, которые становятся причиной поллиноза. Это береза, ольха, орешник, ясень, клен, лещина, которые выделяют пыльцу с апреля по май, липа, которая «активна» на протяжении июня – июля. А также тополь.

3: Маревые. Третьими по численности источниками аллергенов являются маревые. Среди них лебеда, конопля, циклахена. «Бесчинствуют» они на протяжении июля и сентября.

4: Сорняки. Также с июля по сентябрь активно выделяют пыльцу такие сорняки как амброзия и одуванчик.

5: Луговые травы. Отметим, что полынь, которую многие ботаники относят больше к луговым травам, чем к сорнякам, довольно часто используется в медицине. Однако некоторые ее виды способны вызвать нешуточную аллергию.

«В Юго-Восточных областях (Запорожская, Днепропетровская, Крым), более распространены сорняки полынь и амброзия. Во время цветения амброзии количество пациентов с обострением поллиноза значительно возрастает»,- отметила Лариса Мирошниченко-Голак.

По ее словам, одним из эффективных способов борьбы с аллергией является элиминация аллергенов, то есть их изъятие из окружающей среды больного. Это позволяет избежать высокой аллергенной нагрузки на организм больного и предотвратить обострение заболевания.

Напомним, ранее мы писали о том, что аллергию могут вызвать не только «вредные» растения, но вещи, которые многие хранят в шкафу. Также «Багнет» рассказывал о том, как следует питаться людям, страдающим от поллиноза и других видов аллергии.

Валентина Дудко