ВОЗ рекомендует украинскому Минздраву заняться пожилыми людьми
В честь Всемирного дня здоровья чиновники вспомнили о стариках
Забота о пожилых людях должна быть одним из приоритетов деятельности государства. Учитывая прогнозы ВОЗ, к 2050-му году 38% населения планеты будут составлять пожилые люди, потому каждая страна должна направить свою государственную политику на медико-социальную защиту и поддержку этой возрастной категории населения. Об этом заявил заместитель Главы Представительства ВОЗ в Украине Игорь Поканевич, сообщает пресс-служба Министерства охраны здоровья Украины.
«Ключевым моментом государственной программы, направленной на повышение качества жизни и здоровья пожилых людей должна быть профилактика болезней, формирование еще смолоду ценностей бережного отношения к своему здоровью, и обучение основам здорового образа жизни», - отметил Игорь Поканевич.
По его словам, государственная политика в этой сфере должна быть направлена на 4 основных аспекта. Защита пожилых людей должна включать в себя мероприятия по пропаганде и поддержании физической активности, усиление научных разработок в направлении геронтологии, повышение доступа к качественной медицинской помощи и развитие системы предупреждения падений.
Напомним, ранее мы писали о нововведениях в социальной политике, касающихся заботы о пожилых людях.
Маргарита Хасанова





Мир «Кетрін Вест погрожує ініціювати вибори нового лідера Лейбористської партії замість Кіра Стармера»
Мир «У британському Міноборони заявили, що відправлять свій військовий корабель на Близький Схід»
Черкассы «Стрілянина у Черкасах: Чоловік відкрив вогонь, бо діти зривали бузок біля його будинку»
Общество «У ПЦУ засудили діяльність групи, яка оголосила себе Київським патріархатом»
Политика «Зеленский сообщил о подготовке первых выплат из пакета ЕС на 90 млрд евро»
Происшествия «Швеция разрешила экипажу покинуть задержанное подсанкционное судно Caffa»