19:02 / 09.02.2012 Здоровье

Ногтям и рукам зимой необходимо оливковое масло

Принимать масло надо и вовнутрь, и снаружи, утверждает эксперт

Под влияние мороза в эти дни в первую очередь попадает кожа лица и рук. Особенно страдают руки, если забывать о довольно простом методе их защиты – перчатках. Поскольку кроме мороза они еще и подвержены другим «негативным» факторам. К примеру, после мытья посуды кожа рук зимой страдает намного больше, нежели летом.

Поэтому во время морозов рукам и ногтям нужно уделять больше внимания, чем обычно. По словам косметолога Ирины Титко, зимой надо пользоваться жирным кремом для рук перед выходом на улицу. А вечером обязательно делать маски для ногтей и кожи рук с оливковым маслом. Кстати, о полезных свойствах этого масла, вы можете прочесть здесь.

Также зимой нужно предохранять ногти от ломкости и расслаивания. Для этого можно использовать цедру лимона и ванночки с морской солью. «Только после контакта с водой обязательно щедро увлажните кожу кремом», - предупреждает косметолог.

Плохо влияет как на кожу, так и на ногти – авитаминоз. Именно поэтому старайтесь в эти дни есть больше фруктов и других полезных блюд. К примеру, даже обычную манку можно превратить в витаминную бомбу, приготовив манную кашу «Витаминный сюрприз». А рецепт питательных и полезных бутербродов «Цвет лета» можно прочесть здесь.

К слову, ногти очень «любят» морепродукты и зелень. О том, какие блюда укрепят ногти, можно прочесть здесь.

Напомним, ранее «Багнет» писал о том, как найти натуральное оливковое масло.

Виктория Устименко