16:20 / 17.03.2011 Уголок потребителя

Ищем натуральное оливковое масло

По мнению специалистов, самое вкусное оливковое масло производится в Италии

Многих хозяек мучает вопросом, какое оливковое масло самое вкусное и как из большого разнообразия марок выбрать самое натуральное? Наши российские коллеги провели потребительскую экспертизу в ходе, которой выяснились интересные и важные моменты.

По мнению специалистов, самое вкусное оливковое масло производится в Италии. На упаковке с истинно итальянским продуктом указывается область производства. Надпись «импортировано из Италии» (imported from Italy – анг.), означает, что «зеленая жидкость» добыта в другой средиземноморской стране.

Существует еще одна уловка производителей – смешать оливковое масло с более дешевым растительным маслом. На упаковке такого продукта должно стоять слово «МIХT».

Ну, уж если вы и этого не разглядели в магазине, то придя домой воспользуйтесь самым простым способом проверить качество масла – поставьте его в холодильник. Натуральное оливковое масло обязательно загустеет.

Как утверждают гастрономические специалисты, самое полезное оливковое масло - темнозеленое. Хорошо, если на упаковке указана кислотность. Оптимальный вариант – меньше 1%. Обратите внимание на дату выпуска. Имейте в виду, масло не вино и с возрастом лучше не становится. Если вы видите на упаковке, что срок годности темнозеленой жидкости подходит к концу, лучше не рисковать и оставить бутылку на магазинной полке. 

Напомним, ранее «Багнет» писал, как из всего многообразия полуфабрикатов котлет и пельменей  выбрать качественные.