Лишний год в школе повышает IQ
Однако исследователи полагают, что и «засиживаться» в школе также не следует
Норвежские ученые в результате исследований пришли к выводу, что каждый лишний год, проведенный в школе, повышает IQ в среднем на 4 единицы, сообщают зарубежные СМИ.
Исследования Национальной академии наук Норвегии показали, что лишний год, проведенный в школе, увеличивает средний IQ ребенка минимум на 4 единицы.
Ученые полагают, что лишний год в школе в юности приводит к «размеренному эффекту», что позволяет человеку не спешить с выбором специальности или профессии, а еще один год подумать и собраться, что увеличивает его интеллектуальные способности.
Однако ученые не уверенны, что эффект будет столь же показателен и для детей, у которых IQ изначально выше среднего.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том что люди с более высоким IQ более предрасположены к употреблению наркотиков.





Мир «У ПАР при двох нападах невідомі розстріляли 27 людей»
Экономика «Корецький про підготовку до зими: "Легко точно не буде, але в нас немає іншого варіанту, ніж вистояти"»
Политика «Україна готує тристоронню зустріч за участю представників США та Росії»
Мир «Папа Римский призвал Европу отказаться от идеи, что перевооружение гарантирует безопасность»
Мир «Петер Мадьяр лишился иммунитета из-за инцидента в ночном клубе Будапешта»
Мир «Фін з металошукачем знайшов скарб епохи вікінгів»