19:33 / 14.12.2011 Здоровье

В киевском Центре ядерной медицины смогут на ранних стадиях выявлять онкозаболевания

Запуск циклотрона дает возможность онкологическому центру начать работу на полную мощность

Центр ядерной медицины Киева заработал на полную мощность. Запуск циклотрона, состоявшийся 14 декабря, дает возможность киевскому онкологическому центру выявлять злокачественные опухоли на ранних стадиях. Об этом сообщила пресс-служба КГГА, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Согласно сообщению, запуск устройства стал возможен благодаря консолидированной работе отечественных и зарубежных специалистов при активной поддержке Киевской городской государственной администрации. В ходе запуска устройства с его работой ознакомился глава КГГА Александр Попов.

Глава КГГА отметил, что столица имеет огромный научный и профессиональный потенциал, который позволяет говорить о развитии науки и внедрения новых современных технологий в лечебном деле. Так, Александр Попов напомнил, что японские ученые, работающие над изучением стволовых клеток и их возможностей в лечении рака, выразили заинтересованность в налаживании сотрудничества между Киевом и Киото.

«Японцы используют новейшие подходы, и у нас сегодня есть прекрасная возможность приблизить эти технологии в Киев. Японские специалисты сейчас ищут партнера, и я убежден, что таким партнером может стать центр ПЭТ-технологий», - отметил Попов.

Ранее «Багнет» писал о том, что из-за Чернобыля у украинцев чаще вырастают опухоли.