Истекающих кровью больных будут замораживать
Американские ученые разработали новый способ спасения жизни
Пациентов с кровотечениями, которые могут привести к летальному исходу, будут замораживать. Такой метод спасения критических больных предлагают ученые из Университета Питтсбурга, передают зарубежные СМИ.
Технология выглядит следующим образом: истекающего кровью человека будут оперативно подключать к капельницам для замещения его теплой крови специальным охлажденным раствором. Прогнозируется, что каждую минуту тело будет охлаждаться на 2 градуса, что замедлит все процессы в тканях. Затем будут отключены аппараты обеспечения жизнедеятельности. Вследствие этих манипуляций хирурги получат примерно 60 минут для проведения необходимых манипуляций. После этого пациента будут постепенно отогревать и реанимировать. Кратковременная заморозка позволит предотвратить повреждение мозга и предоставит врачам дополнительное время для оперативного вмешательства.
Как считают ученые из Университета Питтсбурга, охлаждение критических больных до температуры около 10 градусов, что приведет к развитию экстремальной гипотермии, может быть эффективной технологией, спасающей жизни. Клинические исследования, проведенные на собаках и свиньях, оказались успешными, и теперь врачи готовятся к первым опытам на людях. «Мы считаем, что таким образом мы покупаем дополнительное время, - говорит автор исследования доктор Самуэль Тишерман. - На наш взгляд, это лучшее из всего, что можно использовать при такой ситуации. Данная технология окажет очень существенное влияние на процесс спасения огромного множества пациентов».
Напомним, ранее британские ученые предлагали использовать заморозку головного мозга и сердца для предотвращения инсультов и инфарктов у тяжелых больных.





Мир «Украина и европейские партнеры начали подготовку условий для переговоров с РФ»
Общество «Ізраїльські поліцейські прибули до Умані для охорони правопорядку на Рош га-Шана»
Мир «Экс-прокурор Грузии создал в РФ "добровольческое" подразделение для участия в войне против Украины»
Шоу-биз «Американське видавництво готує найповніше англомовне видання поезій Стуса»
Мир «Путін і надалі прагне розширювати окуповані Росією території»
Происшествия «Українська розвідка повідомила про удар по ворожому літаку на окупованому півострові»