17:54 / 05.11.2011 Здоровье

В центре Киеве врачи спасали людей от инсульта (ФОТО)

В столице прошла социальная акция «STOP инсульт»

5 ноября в Киеве прошла акция «STOP инсульт», направленная на профилактику этого заболевания. Каждый желающий мог пройти по «маршруту здоровья»: бесплатно измерить давление, уровень сахара в крови и получить консультацию специалиста. Также гостям мероприятия предоставлялась возможность узнать свой биологический возраст, прослушать специальную лекцию о диабете и узнать о скандинавской ходьбе, которая является довольно популярным общедоступным видом фитнеса. Активисты раздавали посетителям яблоки и минеральную воду, рассказывая о правильном питании и здоровом обмене веществ.

Доктора и организаторы акции заявляют о том, что информирование населения о факторах риска и способах первичного диагностирования инсульта способно уберечь не только здоровье граждан, но и множество жизней. К слову, «Багнет» сообщал об основных симптомах инсульта и факторах риска, которые серьезно повышают шансы столкнуться с этим заболеванием.

Отметим, что наибольший интерес к акции проявили люди пенсионного возраста, многие из которых узнали о мероприятии из Интернета. «Моя знакомая об этом на каком-то сайте прочитала, вот мы и пришли сюда лишний раз здоровье проверить»,- рассказала женщина по имени Катерина.

Фоторепортаж с места событий смотрите ниже.

Валентина Дудко