10:38 / 19.10.2011 Здоровье

Депутатов призвали пройти тест на гепатит С

Общественная организация призывает парламентариев выделить деньги на лечение этой болезни

19 октябрь общественная организация «Остановим гепатит» провела на ул. Грушевского акцию, направленную на борьбу с этой болезнью. Участники акции «ловили» народных депутатов по дороге на работу и раздавали им экспресс-тесты для выявления гепатита, сообщает корреспондент «Багнета» с места событий.

По словам главы общественной организации «Остановим гепатит» Ольги Гавриловой, на сегодня в Украине примерно каждый двенадцатый заражен вирусом гепатита. Потому прохождения тестов и выделение денег на лечение этого заболевания является очень острой проблемой для Украины.

«Сегодня мы хотели привлечь внимание к такой неприятной проблеме как гепатит С. По данным нашей организации, сегодня среднестатистический украинец для лечения этой болезни должен продать квартиру или другое имущество. Ведь по оценкам экспертов, стоимость лечения составляет около 20 тыс. гривен в год», - сообщила Ольга Гаврилова.

Участники акции «поймали» около 20 депутатов, но большинство из них просто убежали, не желая общаться как с активистами, так и с журналистами.

Но некоторые народные избранники отреагировали на призыв, среди них Олег Ляшко и Леся Оробец.

В частности, Оробец заявила, что своевременное выявление и лечение гепатита очень важно. Она сама несколько раз проходила тестирование, к счастью, оказавшееся негативным и потому считает, что заниматься этой проблемой нужно на государственном уровне.

Общественная организация «Остановим гепатит» намерена и далее проводить акции до того момента, пока проблема не будет решена.

Как уже сообщал «Багнет», врачи на днях обнаружили гепатит у экс-главы МВД Юрия Луценко, который сейчас находится в СИЗО.

Валентина Дудко

 

ТЭГИ: