Ученые в очередной раз нашли средство от ВИЧ
На этот раз изобрели вакцину испанские исследователи
В Испании изобрели вакцину «MVA-B», на которую возлагались большие надежды как на средство борьбы с Вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Вакцина содержит четыре гена вируса, которые стимулируют лимфоциты групп Т и В - формы белых кровяных клеток.
Исследователи протестировали вакцину «MVA-B». Эксперимент дал положительный результат - вакцина инициировала иммунный ответ на ВИЧ в 92% случаев. В результате воздействия вакцины на организм, он начинает вырабатывать защитные клетки и распознает ВИЧ-инфекцию.
Сразу победить вирус иммунодефицита невозможно, потому требуется выработка различных групп лимфоцитов. В-лимфоциты вырабатывают антитела, которые атакуют вирусы до того, как они заражают клетки. А лимфоциты группы Т атакуют пораженные клетки.
Употребление вакцины позволяло выработать ориентированные на вирус антитела у 2/3 участников эксперимента через 11 месяцев после вакцинации. У более 30% выработался тип Т-клеток, которые борются с ВИЧ.
Следующими, по сведениям ученых, будут испытания вакцины на людях, больных ВИЧ. Именно они покажут, может ли вакцина ослабить вирус или же побороть его в организме человека.
Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что американские ученые также нашли предположительное лекарство от ВИЧ.





Мир «Іран погрожує Трампу та всьому Ізраїлю»
Происшествия «Маєток на Львівщині отримав шанс на нове життя, після того, як згорів»
Политика «Україна більше не перебуває в центрі міжнародної уваги, – Зеленський»
Спорт «Мірча Луческу перебуває у стані штучної коми»
Общество «Постановою правління ПФУ українцям подвоїли допомогу на поховання»
Экономика «Новий маршрут через Львів і Бухарест з’єднає Україну та Болгарію»