08:30 / 15.09.2011 Здоровье

Изменятся ли уроки физкультуры в школе

Пять школ Украины будут участвовать в пилотном проекте и совершенствовать физвоспитание учеников

- Через месяц в 5 школах Украины начнется пилотный проект, где будет на протяжении полугода отрабатываться новые подходы и новая идеология в организации уроков физкультуры и оценки уровня здоровья школьников.

Об этом рассказал на пресс-конференции руководитель объединенного информационно-методического центра Киевского городского центра здоровья Руслан Романишин. По его словам через полгода будут результаты, и, возможно, уроки физкультуры модернизируют во всех школах.

Другими видят уроки физкультуры и медики.

- Необходимо полностью изменить методологию построения уроков физкультуры. Нам нужно развитие физических качеств, не умений попасть в кольцо, прыгнуть через коня, нет. А умение длительно двигаться.

Об этом во время той же пресс-конференции заявил главный внештатный санолог Украины, профессор Геннадий Апанасенко.

Соответствующий раздел даже есть в программе по оздоровлению украинцев, которую разработал ученый. Также Геннадий Апанасенко обратил внимание, что в продвинутых странах уроки физкультуры бывают каждый день, и ученики сами выбирают, хотят заниматься бегом или плаваньем.

Напомним, что государство раздало деньги на патриотизм и здоровье украинской молодежи.

Екатерина Грицаенко