Энергосберегающие лампы - опасны для здоровья
Пульсирующий свет несет серьезную угрозу нервной системе
Энергосберегающие лампы оказались не такими безопасными, как раньше о них думали. Дело в том, что такая лампа порождает не ровный свет, а пульсирующий. Эта пульсация, которая невидима невооруженным глазом, может вызывать мигрени и приступы эпилепсии, а также повышенную утомляемость, передают российские СМИ.
Другой проблемой люминесцентных ламп является ультрафиолетовое излучение, которое не полностью поглощается стеклом. Оно может привести к преждевременному старению кожи и развитию раковых заболеваний. У людей с повышенной чувствительностью кожи возможны также случаи развития экземы и псориаза. Ультрафиолет особенно опасен для кожи детей и младенцев.
Как уже отмечалось, невидимые глазу пульсации негативно сказываются на головном мозге, вызывая повышенную утомляемость. Это связано как с тем, что определенные колебания электромагнитных волн, к коим относятся световое и ультрафиолетовое излучение, негативно влияют на здоровье, так и с тем, что мозг при оценке получаемой картинки редуцирует изображение до ровного, однако это требует большей активности для мозга и ускоряет утомление.
Пульсация люминесцентных ламп вызывает как негативное влияние на кору головного мозга, так и на сетчатку глаза, что особенно вредно для детей 13-14 лет, когда у них происходит формирование зрительной системы. В этой связи, повсеместное распространение таких ламп в школах вызывает обоснованные опасения у врачей.
Выходом из этой ситуации может быть использование либо светодиодных ламп, у которых коэффициент пульсации минимален, либо применение электронных пускорегулирующих средств (ЭПРА), которые снижают пульсацию ламп, однако стоят весьма дорого и не могут конкурировать по цене с китайскими лампами.
Ранее было установлено, что мюсли приводят к увеличению веса.





Общество «ICU і держзрада: прокуратура розслідує зв’язки Пасенюка, Стеценка та Гонтаревої з рф»
Спорт «Мессі першим в історії забив 20 м'ячів на чемпіонатах світу з футболу»
Общество «99-річна українка вперше отримала свій перший закордонний паспорт, для поїздки до онуків до Нідерландів»
Мир «Німецькі резервісти проходитимуть навчання від 3 до 12 тижнів, а служба триватиме до року»
Происшествия «Мешканка Рівненської області "продала" трьох своїх дітей за 60 тис. гривень»
Мир «Трамп: Європа перетворюється на "країну третього світу" через мігрантів»