15:28 / 01.08.2011 Здоровье

После 30-ти похудеть уже невозможно

Поэтому основные усилия лучше направить на профилактику избыточного веса

Достигнув 30 лет, люди часто начинают набирать в весе. Специалисты считают, что по достижению этого возраста от лишнего веса с помощью диеты можно избавиться только на короткое время, но расстаться навсегда с ним невозможно, пишет Likar.info.

Исследователи изучили изменения веса 25 тысяч добровольцев и оказалось, что когда люди набирают в среднем возрасте лишние килограммы, то этот процесс со временем не прекращается, а лишь усугубляется. У женщин набор веса идет сначала медленно, а к 35 годам ускоряется. Как только лишний вес набран, от него практически невозможно избавиться, поэтому основные усилия лучше направить на профилактику избыточного веса. Мужчины, в свою очередь, набирают вес постепенно в течение жизни, пояснили исследователи.

Эксперты утверждают, что польза от диеты все-таки есть, она позволяет человеку скорректировать питание, побуждает есть больше здоровой пищи. Необходимо предупредить набор лишних килограммов, а не бороться с избыточным весом, чтобы оставаться со стройной фигурой на протяжении жизни.

Напомним, ранее «Багнет» публиковал 5 способов быстрого и безопасного похудения, а также ТОП-10 методов сбросить вес без диет.