17:17 / 28.07.2011 Здоровье

Эпидемия гепатита: украинцы обречены из-за дороговизны лечения

От Министерства здравоохранения требуют сделать лекарства от этой болезни более доступными

В Украине более двух миллионов человек инфицированы вирусами гепатита B и С. В четверг проходит всеукраинская акция к Всемирному дню борьбы с гепатитом. Одно из требований - государственные деньги на профилактику и лечение, пишет Deutsche Welle.
 
По подсчетам Министерства здравоохранения, в Украине более миллиона человек инфицированы вирусами гепатита B и около 1,2 миллиона вирусами гепатита С. Обычно заражение происходит через нестерильные медицинские, стоматологические и косметологические инструменты, рассказала Deutsche Welle Оксана Ващенчук, из общественной организации «Клуб «Эней», которая помогает больным. В то же время большинство людей не знают о своей инфекции, ведь в 80 процентах случаев болезнь развивается без симптомов, незаметно для человека и переходит в хроническую стадию, что заканчивается циррозом и раком печени.

Как замечает Ващенчук, из-за ограниченной конкуренции сохраняется высокая стоимость курса лечения. Ведь право на производство препаратов для лечения гепатитов есть только у двух фармацевтических компаний. В Украине, по оценкам специалистов, курс лечения стоит до 20 тысяч долларов, что недоступно большинству украинцев.

Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что гепатит С может стать следующей эпидемией, серьезнее ВИЧ/СПИД. В мире около 350 миллионов человек инфицированы гепатитом B и около 170 миллионов человек - гепатитом С. Медики обеспокоены: Украина по темпам распространения вирусных гепатитов занимает первое место в Европе, как свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения.

Организаторы акций во многих городах Украины призывают жителей в четверг принять участие в кампании к Всемирному Дню борьбы с гепатитом: узнать больше о проблеме вирусных гепатитов, пройти бесплатно экспресс-тестирования. А еще - присоединиться к требованиям, адресованных правительству, которые выдвигают общественные организации. Активисты, среди которых правозащитники, медики, больные и их родные, требуют от государства профинансировать лечение 15 тысяч больных гепатитом С в 2015 году, снижение цены на препараты минимум на 50 процентов.

Также требуют обеспечить тестирование за счет бюджета для всех, кто в нем нуждается. Руководитель программ профилактики вирусных гепатитов, что реализует благотворительный фонд «Международный Альянс по ВИЧ / СПИДу в Украине» Дмитрий Кирик сетует: «Несмотря на критическую ситуацию с эпидемией, доныне не утверждена государственная целевая социальная программа по гепатитам. Государство должно признать важность проблемы, обеспечить финансирование программы, утвердить ее на уровне правительства и принять соответствующий закон в парламенте».

Руководитель проекта «FAQ гепатит» в Тернополе Владимир Ханас сказал DW, что требования киевлян поддерживает, а в первую очередь должна быть госпрограмма, пока же, как он говорит, утверждена только концепция на уровне Кабмина. Для самих же больных, подчеркивает Ханас, проблем много, прежде всего - дороговизна лечения. Как пример, общественный деятель приводит письмо от медсестры из Тернополя, которая просит помочь найти 150 тысяч гривен на курс лечебной терапии, так как не может найти такие средства самостоятельно. Поэтому в Тернополе решено организовать благотворительный аукцион, который проводит один из благотворительных фондов города. Средства с аукциона поступят на лечение больных гепатитом С. На нем будут выставлены художественные работы детей, участвовавших в конкурсе «Остановим гепатит С».

Инициаторы акций отмечают, что статистика неумолима - в среднем каждый двенадцатый человек в мире является носителем вируса гепатита В или С. Поэтому проведение первого Всемирного дня борьбы с гепатитом инициировал Всемирный Альянс по проблемам гепатита еще в 2008 году. В этом году проведение мер борьбы с вирусными гепатитами В и С устроили 28 июля. В Киеве на Контрактовой площади и в семи регионах Украины (Харьков, Одесса, Тернополь, Полтава, Львов, Черновцы, Бахчисарай) проходит информационная акция, посвященная этой дате, провозглашенной Всемирной организацией здравоохранения.

Желающие могут получить практические рекомендации по профилактике, узнать больше о диагностике от профессиональных врачей, лично подписать обращение к министру здравоохранения с требованием сделать профилактику, диагностику и лечение гепатитов доступными для всех, кому нужно.

Напомним, «Багнет» писал об эпидемии гепатита, и периодических вспышках этого заболевания.

Отметим, накануне выяснилось, что гепатит обнаружили и у экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

Как сообщалось, вирусным гепатитом можно заболеть и путешествуя по странам Средиземноморья.